Новости и события / В России открылся первый центр технологий и микрофабрикации.

В России открылся первый центр технологий и микрофабрикации.

24.12.2021

29 сентября 2021 года состоялось официальное открытие первого в России центра технологий и микрофабрикации. Он создан на базе Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Как сообщает пресс-служба ФМБА, на этой площадке могут быть реализованы идеи российских ученых, конструкторов и инженеров, разрабатывающих новые методы диагностики, инновационные приборы медицинского назначения, в том числе с использованием микрофлюидных и нанотехнологий, фотоники и плазмоники.

В центре микрофабрикации можно проводить научно-прикладные исследования, а также вести разработку, конструкторские работы, создавать прототипы и даже опытные партии медицинских приборов и диагностических систем на основе микрофлюидных и нанотехнологий.

Этот проект призван сократить время между идеей и экспериментальным исследованием, между конструкторской моделью и прототипом, между рабочей моделью и мелкосерийным изделием. За недолгое время центр уже показал возможность реализации данной идеи на конкретных примерах, заявили в ФМБА.

На площадях центра собран комплекс технологических процессов для создания специальных чипов и приборов для in vitro диагностики. В частности, специалистами центра разработан портативный анализатор «Изаскрин-8» для обнаружения ДНК и РНК возбудителей инфекционных заболеваний, включая SARS-CoV-2. Как сообщают создатели, время полного анализа по поиску РНК возбудителя COVID-19 составляет менее 30 минут. Прибор предназначен для мобильного применения в лабораториях и пунктах тестирования, бригадами скорой помощи, врачами спортивной медицины.