Новости и события / Москва выделит гранты технологическим компаниям для тестирования медицинских инноваций.

Москва выделит гранты технологическим компаниям для тестирования медицинских инноваций

16.05.2022

Технологические компании получат финансовую поддержку для проведения пилотных тестирований инновационной продукции на базе городской инфраструктуры. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Размер грантов составит до двух миллионов рублей на каждое тестирование. Средства могут быть использованы для компенсации затрат на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы, оплату труда, ремонт и техническое обслуживание, аренду дополнительного оборудования, необходимого для апробации разработки.

Получить грант на проведение пилотного тестирования сможет любая технологическая компания или стартап, создающие инновационные технологии, продукты и ПО. Проведение тестирования возможно на 60 площадках городской инфрастуктуры, включая 24 организации здравоохранения и технопарки. Оператором программы выступает Агентство инноваций Москвы.

Подать заявку на участие в программе можно на сайте Московского инновационного кластера. Прием заявок на получение грантов откроют в апреле 2022 года. Решение о расширении программы пилотных тестирований инноваций — часть пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

За предыдущие два года в рамках программы прошло более 180 пилотных испытаний. В результате технологические компании смогли привлечь более 650 миллионов рублей инвестиций и заключить контракты на общую сумму около 220 миллионов рублей.